Что можно кушать кормящей маме?

Есть ответ Закрыт
Лучший ответ

Овощи На первом месяце кормления можно употреблять овощи только в тушеном, запеченном или вареном виде. Соки в это время не рекомендуют. Свежие овощи и соки можно начинать кушать начиная с четвертого месяца гв (грудного вскармливания). Осторожно добавляйте в ваш рацион огурцы, помидоры, чеснок и лук.
Фрукты Можете начать употреблять бананы и печеные яблоки. Каждый новый фрукт вводится после третьего месяца гв, с интервалом 3-4 дня. Воздержитесь от красных ягод, цитрусовых, винограда, груш и слив.
Каши Почти все каши можно кушать. Они помогут работе пищеварительной системы. Каши быстрого приготовления употреблять не следует.
Супы Жидкие блюда весьма полезны для процесса лактации.
Мясо Кормящим мамам можно употреблять нежирное вареное мясо (говядина, телятина, птица, кролик).
Сыры Полезны будут несоленые и нежирные сорта сыров, разумеется, за исключением плавленных и «голубых» (с плесенью).
Рыба В меню кормящих должны присутствовать блюда из рыбы. Она легко усваивается и способствует нормальной работе кишечника. Хорошо будет кушать любую красную рыбу или речную, но только в вареном виде или приготовленную на пару. Нельзя жареную, копченую, вяленую и сушеную рыбу.
Хлеб — можно только отрубной или домашний без дрожжей.
Яйца – употреблять можно, но количество нужно ограничить 2-4 штуками в неделю.
Сладкое Сладости в виде тортов, пирожных с кремом и шоколадных конфет нужно заменить пока что на сухофрукты, пастилу, зефир и галетное печенье.
Масло Организму кормящей мамы нужны жиры. Достаточно в данное время иметь в рационе растительное и сливочное масло, но обязательно что бы все оно было домашним.
Напитки Пить можно компоты, травяные чаи, минеральную воду без газа, некрепкие черный и зеленый чай.
Молочные продукты Можно начинать со второй недели кормления, добавляйте по одному кисломолочному продукту в неделю – творог, кефир, йогурт, ряженку и так далее.
А вот на втором месяце грудного вскармливания в меню мамы добавляется борщ, сметана, различные орехи. После 6 месяцев – макаронные изделия, морепродукты, мед.
К слову кормящей маме весьма пригодится такая вещь как молокоотсос (лучше электрический) и пакеты для хранения грудного молока. Молокосос можно купить в нашем интернет-магазине медтехники Ортоп.